Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Умные дома смогут определять присутствие человека по дыханию

Умные дома смогут определять присутствие человека по дыханию

На современном рынке присутствует большое количество бытовых приборов, поддерживающие функцию «умного» дома. Большинство из них могут определить присутствие человека в помещении с помощью специализированных видеокамер, датчиков движения или GPS. Не секрет, что перечисленные методы определения затрачивают немало электроэнергии. К тому же системы такого типа способны привести к потере личных данных, так как хакерам всё чаще удается взломать эти аппараты. Чтобы обезопасить людей и сэкономить их сбережения, французские ученые разработали прибор, который в состоянии обнаружить человека по его дыханию.

Представители университета Пердью уверены, что разработанный механизм способен сохранить конфиденциальность членов семьи и заменить существующие устройства. Сенсор автоматически отслеживает уровень углекислого газа в воздухе. Когда человек начинает входить в комнату, датчики мгновенно реагируют на изменения и сигнализируют бытовой технике о скором включении. Стоит отметить, что отопительную систему и кондиционирование можно также включить в список. Однако не стоит забывать о скоростном интернет-соединении, которое использует активное сетевое оборудование для передачи данных.

Обнаружение человека с помощью углекислого газа

Исследователи поделились собственным мнением, суть которого заключается в важности надлежащей вентиляции и климата-контроля. Люди большую часть времени проводят внутри квартиры, чем за её пределам, посему необходимо контролировать качество воздуха. Это также является энергозатратным способом, но отказываться от него совершенно глупо.

Конкурентноспособная альтернатива по словам исследователей может сместить другие разработки на второй план, так как стоимость их продукта гораздо ниже. К слову он работает на базе двух технологий. Резонансное и резистивное зондирование помогают обнаружить углекислый газ.

Основным преимуществом продукции принято считать самостоятельное регулирование дорогостоящей системы кондиционирования. Это значительно снизит затраты на коммунальные услуги не только в домах, но и офисных центрах. Ребятам уже удалось получить патент. Они готовы приступить к следующему шагу, который будет заключаться в интеграции сенсора в современные технологии «умного» дома, доминирующие в рыночной сфере.

Активное сетевое оборудование

Читать также