Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Искусственный интеллект в телевизорах: как это работает

Искусственный интеллект в телевизорах: как это работает

В XXI веке было сделано множество технологических прорывов, каждый из которых внёс свою лепту в развитие современного общества. Основное внимание общества приковано искусственному интеллекту, известный также, как Artificial Intelligence. Данная технология частенько упоминается в разнообразных новостях, так как она активно развивается и расширяет свои возможности. Однако перечисленные факты не говорят о том, что человечеству удалось создать нечто революционное, что кардинально изменило жизнь миллионов людей. Разработанные устройства лишь усовершенствовались с помощью дополнительного функционала в виде голосового управления, машинного обучения и нейронных сетей. Сегодня никто не удивится существующим функциям AI, активно использующиеся в камерах смартфонов. Но многие пользователи не знают, как работает ИИ в телевизорах последних моделях. Ярким примером является LG OLED65C9PLA, в который встроен искусственный интеллект высшего уровня. Именно его характеристики мы в деталях разберем в сегодняшней статье.

Три столпа, где Artificial Intelligence не является новшеством
1. Изображение. Покупатели скупают SMART-телевизоры для получения максимального удовольствия в процессе просмотра любимых фильмов или телеканалов. Создание четкой картинки осуществляется за счёт огромного массива данных, открывающие совершенно иной уровень возможностей.
2. Звук. Технологии искусственного интеллекта значительно меняют объемное звучание в лучшую сторону, так как интегрированные IT-разработки помогают определить внешние шумы, которые обычно раздражают зрителей.
3. Дополнительные опции. В современных мобильных девайсах и «умных» домах часто используется распознавание речи. Телевизоры не стали исключением, так как это делает их управление гораздо естественным.

Интеллектуальное изображение в LG

Интеллектуальное изображение
За счёт чего происходит обработка видео, и какие алгоритмы используются для создания высококачественной картинки? Ответ максимально простой — производительные процессоры. Именно они отвечают за работу, связанная с вычислением, на основе которого строятся сложные задачи. Анализ видеоизображения осуществляется через мощный техпроцессор a9 второго поколения, интегрированный в OLED-телевизоры LG из линейки C9. Процедура происходит в режиме реального времени. Таким образом распознаются разные объекты и повышается четкость отдельных пикселей. Регулировка контрастности и яркости зависит от условий освещенности. Идентичная техномагия происходит и в сфере звучания.

Представленный выше процессор обрабатывает изображение в несколько этапов. Изначально производится анализ кадра, в котором уместилось определенное количество предметов. После к работе подключаются уже знакомые нам алгоритмы, которые самостоятельно определяют наиболее подходящий тип шумоподавления. Заметно усиливается резкость, и увеличивается детализация TV-объектов. Это значительно улучшает восприятие.

LG OLED65C9PLA

После в режиме реального времени устройство начинает заниматься оценкой освещения сцен в кадрах. Корректировка яркости производится за счёт AI, который к слову обучался на похожих фотографиях, где количество измеряется миллионами. Это позволяет добиться максимальной детализации отдельных деталей, что дает возможность другими глазами взглянуть на творение режиссёра.

Искусственный интеллект в LG

Дополнительная информация
Сегодня OLED-устройства являются эталоном высокого качества изображения. Особенность OLED-панелей заключается в наличие минимального количества слоев, позволяющие получить четкую яркость, что бросается в глаза с первых секунд просмотра. К слову ЖК-телевизоры не могут похвастаться похожей начинкой. Нужда в бонусной подсветке отпадает сразу, так как освещение каждого пикселя происходит отдельно. Также, данная архитектура дает возможность создать максимально тонкий ТВ-продукт.

Описание LG OLED TV

Неизвестным для многих, но важным преимуществом OLED-продуктов считаются черные пиксели, которые при обнаружении темных оттенков просто-напросто отключаются, что создает эффект выключенного телевизора. Появлению уникальной функции были рады кинорежиссеры, вкладывающие всю свою душу в атмосферность сюжетной линии.

За качественную картинку также отвечает технология, самостоятельно расширяющая динамический диапазон. В продуктах LG присутствует одновременно четыре устройства такого типа, включающие Technicolor. Компания работает с многочисленными голливудскими киностудиями, которые не в состоянии без неё создать великолепный шедевр.

Интеллектуальный звук
Искусственный интеллект с помощью проработанных алгоритмов самостоятельно определяет источник звука в кадре, а также жанр телевизионной передачи. К тому же функция раскладывает стереозвук на каналы 5.1 виртуального характера.

Анализ изображения за счёт интеллектуальных алгоритмов производится совместно со звуком. К тому же ИИ без ошибок определяет категорию видеоряда. В список входят кинофильмы, теленовости и музыкальные клипы. Оптимизация звучания начинается после распознавания контента аудиоформата. Данный процесс отвечает за создание реалистичной атмосферы, которая несомненно усиливает полученные эмоции. Голоса кинозвезд и ведущих новостей звучать четко. Восприятие звука производится через IT-технологию Dolby Atmos.

Интеллектуальный звук в LG

Акустическая сцена комнаты также подвергается анализу, осуществляемый с помощью встроенных в дистанционный мультипульт микрофонов. Издаваемый сигнал Magic Remote определяет местоположение помощника в помещении, после чего происходит перераспределение звуковых потоков, что приводит к появлению 360-градусного эффекта.

Magic Remote

Интеллектуальное управление
С помощью голоса, пользователи могут найти необходимый контент, не используя при этом интерфейс ТВ. Также можно выполнить переключение режимов, получить контроль над оборудованием «умного» дома и получить рекомендации по просмотру популярных кинокартин. Поиск кулинарного рецепта на испанском языке или приключенческих фильмов на родном больше не составит труда. К тому же можно выяснить имя режиссёра или сценариста. Данные о погоде также получаются за счёт голосовых команд. При правильной настройке, владельцы роботов-пылесосов могут запустить их дистанционно.

AirPlay в LG

Телевизоры LG серии C9 имеют поддержку Apple AirPlay нового поколения, который дает возможность обладателям яблочных продуктов перенаправлять картинку IT-девайса на экран SmartTV. Другими словами можно за считанные секунды воспроизвести кинематографическую ленту, фот или передачи с мобильных девайсов.

Дистанционное управление

Домашняя техника SMART-дома также управляется через телевизор LG, пульт которого помогает отдать нужные команды без точной формулировки. Это радует и удивляет одновременно абсолютно всех. Голосовой помощник Siri, тесно связанный с HomeKit присутствует в системе интеллектуального TV-продукта от Lucky-Goldstar.

Что еще умеет новейшая модель C9?
Стоит отметить, что многие современные телевизоры не используются по назначению. Они отлично демонстрируют изображения с различными пейзажами из постоянно обновляемой галереи. Добиться этого позволил контракт с крупным сервисом, создатели которого являются заядлыми путешественниками.

Новейший ИИ в LG C9

Телевизоры LG

Читать также