Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Как настроить Wi-Fi роутер

Как настроить Wi-Fi роутер

Многочисленные интернет-магазины предлагают своим клиентам широкий выбор роутеров от различных производителей. Подбор наиболее подходящей модели является лишь началом, так как после необходимо заняться подключением и настройкой. Процесс установки довольно-таки простой и практически одинаков у всех брендов. Но настройка может иметь кардинальные отличия и некоторые сложности с чем нередко сталкиваются владельцы персональных компьютеров и смартфонов.

Что делать?
Мы подготовили уникальную пошаговую инструкцию, которая позволит правильно подключить и настроить маршрутизаторы разных марок. Следуя всем прописанным пунктам, каждому желающему удастся справиться с непростой задачей. Неким нюансом может стать веб-страница устройства, так как она может кардинально отличаться по дизайну у производителей.

1. Установка. Для начала нужно выбрать комфортное место для интернет-оборудования, к которому после подключаем кабель питания и любое устройство для последующей конфигурации. Для этой задачи отлично подойдут персональные компьютеры или смартфоны.
2. Вход в панель управления. Выполнив верно выше прописанные шаги, необходимо перевернуть интернет-роутер и найти на задней крышке его адрес. Обычно он выглядит так: «192.168.1.1». Загрузив в веб-браузере специальную страницу, на экране появится интерфейс с авторизацией, где вводим заводские «Логин» и «Пароль». Получить эти сведения можно также на обратной стороне.
3. Настройка интернет-соединения. Чтобы получить полноценный доступ ко всемирной паутине, интернет-пользователь должен для начала подключиться к поставщику услуг. Задаем пользовательские данные и выбираем тип подключения, который определяется самим провайдером.
4. Активация беспроводного интернет-подключения. Для собственного удобства меняем установленные на заводе параметры.

Разбираемся с проводами
Некоторые современные интернет-маршрутизаторы оснащены вставными антеннами, которые при распаковке нового продукта находятся в разложенном состоянии. Подсоединим их в открытые гнёзда. Чтобы создать локальное подключение, необходимо присоединить LAN-кабель в разъем ноутбука или ПК, известный как Internet или WAN. Объединение двух интернет-устройств происходит за счёт сетевого кабеля, имеющийся в комплекте. Первый конец вставляем в порт роутера, а второй в гнездо карты сети. Далее подключаем адаптер к электросети и жмём на кнопку питания, если она присутствует на корпусе. Ждем пару минут.

Разъемы роутера

Проверка соединения
Обычно крупные производители интегрируют в свои интернет-продукты автоматический режим настройки. Либо данная процедура проходит через самого интернет-провайдера. Для проверки этих сведений, следует включить маршрутизатор и запустить сетевую работу. Когда он начнет свободно раздавать Wi-Fi, подключиться к нему можно будет через заводские параметры в виде имени и пароля. Стандартная информация нередко указывается на задней крышке. Далее проверяем работу сети, открыв браузер и загрузив любой веб-сайт. Если все успешно запустилось, тогда можно без проблем пропустить следующий пункт.

Логин и пароль маршрутизатора

Настраиваем роутер через интерфейс
Перед тем как начать полноценную настройка устройства, следует уточнить заводское название и пароль, прописанные на корпусе. Многие компании-производители стараются следовать стандарту, посему используют следующие адреса: «192.168.0.1» «192.168.1.1». Информация также указана на маршрутизаторе. После введения данных, жмём на клавишу «Enter». На экране откроется окно с параметрами.

В появившиеся поля необходимо ввести заводские данные, которые могут отличаться у различных производителей. Нередко для входа используется «admin», предназначенный для двух пунктов. Иногда в качестве стандартных интернет-данных роутер требует комбинацию «1234». Если возникли трудности, тогда рекомендуем внимательно перечитать имеющуюся инструкцию или обратиться за помощью к специалисту.

Как настроить роутер?

Первое подключение к сети
Эксперты рекомендуют первым делом полностью перенастроить Wi-Fi-подключение, что позволит значительно повысить уровень безопасности. Используем ранее открытый интерфейс, где находим нужный раздел и меняем заводское имя и пароль. Опытные интернет-пользователи могут изменить другие параметры, на которые обычно никто не обращает внимания. Правильная настройка стабилизирует интернет-подключение. Но если вы не готовы выполнить процедуру вручную, тогда лучше запустить «Мастера быстрой настройки», который указан в версиях на английском, как «Quick Setup». Выполните предложенные шаги и наслаждайтесь высокоскоростным интернетом.

Безопасная сеть дома
Особенно рекомендуем обезопасить домашний интернет, чтобы спасти личные данные от злоумышленников. В меню необходимо отыскать категорию с Wi-Fi-настройками и указать в специальном поле длинный password. Запомните его или запишите на бумагу, чтобы в дальнейшем без особых проблем подключаться к сети. Также следует выбрать в качестве средства защиты WPA2-PSK. Жмём на кнопку сохранить.

Защищаем домашнюю сеть

Меняем пароль настроек маршрутизатора
Ограничение доступа к параметрам маршрутизатора является важным фактором. Здесь всё просто. Меняем стандартные данные для входа на собственные, что в будущем поможет избежать проблем. Сначала переходим в категорию безопасности и указываем нужный пароль. После следует вынуть LAN-кабель и подключиться к роутеру с помощью беспроводного модуля, если он присутствует в компьютере.

Оптимальное место для расположения роутера
Активное сетевое оборудование должно находится на том месте, откуда будет производиться стабильная раздача Wi-Fi. Качество подключения заметно вырастит при условии, если вокруг оборудования будут отсутствовать разнообразные препятствия в виде мебели или стен.

СмартфоныАктивное сетевое оборудованиеМаршрутизаторы

Читать также