Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Работа без помех: выбираем сервис видеозвонков для удаленной работы

Работа без помех: выбираем сервис видеозвонков для удаленной работы

Пандемия коронавируса вынудило правительства многочисленных стран объявить о чрезвычайном положении. В период карантина множество организаций и компаний перевели своих сотрудников на удалённую работу. Осуществляется данная затея путём применения различных программ, обеспечивающие пользователям возможность проведения видеоконференций. Но какая утилита сегодня считается самой надёжной, где можно не бояться утечек важных сведений о грядущем проекте? Постараемся разобрать популярные сервисы более детально.

На что обратить внимание первым делом?
Онлайн-сервисы, предлагающие услуги видеозвонков делятся на два типа: для домашнего и коммерческого использования. Большинство разработчиков предоставляют базовую версию с ограниченным функционалом совершенно бесплатно. B2B-сегмент обязан заплатить для получения широкого набора инструментов.

Утилиты, предназначенные для простых пользователей отличаются между собой количеством активных участников, поддержкой различных эффектов в виде эмоджи и опциями для обмена дополнительным контентом. Однако корпоративная версия предлагает воспользоваться углубленными возможностями, за которые предстоит заплатить кругленькую сумму. При этом уровень безопасности значительно увеличивается, как и охват других устройств, таких как ноутбуки, смартфоны и даже видеокамеры с гарнитурой.

Преимущества B2B-версии:
- количество участников, измеряемое в сотни и тысячах;
- продолжительные звонки без остановок;
- неограниченные возможности администраторов;
- функция, позволяющая одновременно вести несколько разговоров;
- наличие уровня доступа для каждого аккаунта отдельно;
- повышенная защита информации с возможностью подключения личной IT-охраны;
- свободные звонки без подключения к сети;
- взаимодействие с конкурентными онлайн-сервисами.

Bluejeans
Один из невостребованных сервисов на просторах СНГ. Связано это с полным отсутствием русского языка. Тем не менее софт предлагает корпоративным клиентам высокий уровень безопасности, поддержку видеозвонков с большим количеством человек и приемлемые цены.

Bluejeans

Имеющийся функционал полностью зависит от купленного тарифа. Базовый за $9,99 в месяц дает возможность добавить в беседу до 50 сотрудников. При этом можно вести пятичасовой разговор. Неограниченное количество онлайн-конференций в ежемесячном расчёте.

Профессиональный онлайн-тариф открывает доступ к заметкам, тегам и конференциям с персональным ID. Имеется возможность управлять онлайн-звонками через календарь. Желающие могут без особых проблем делиться материалами, контролировать опции участников и создавать закрытые групповые чаты. Присутствует инструмент антифрод, защищающий текст путём шифрования.

Тарифы Bluejeans

В тарифе за $13,99 можно получить опцию аналитики, разрешение на работу с посторонним программным обеспечением и возможность подключить максимум 75 человек к онлайн-встрече. Продолжительность разговора возрастает до 25 часов.

Корпоративный тип предоставляет еще больше онлайн-инструментов для работы с файлами. К тому же можно добавить в чат до 100 человек. Другие детали обсуждаются при подключении услуги.

Zoom
Февраль 2020 стал для компании особой датой, так как популярность программы выросла во множество раз. Ценные бумаги подорожали в один миг. Крупные корпорации и обычные юзеры начали активно пользоваться услугами сервиса конференц-связи. Gartner Quadrant 2019 провела независимое исследование, в ходе которого выяснилось, что Zoom на сегодняшний день является лучшей утилитой для ведения онлайн-бесед, о чем говорится на официальном веб-сайте. Её особенность заключается в наличие русскоязычного интерфейса.

Zoom

Исходя от тарифного плата, желающие могут собрать в одной конференции от 100 до 1000 человек. Пользоваться продуктом можно не только через персональные компьютеры, но и смартфоны. Также существует веб-версия для браузера, что вполне удобно. Однако функция видеозвонков является не единственной в данном онлайн-сервисе. Здесь нашли свое место различные типы связи. Онлайн-комнаты, закрытые чаты, телефония облачного характера, опция для обмена данными с пользователями из других сервисов, личный магазин с уникальными приложениями, онлайн-инструменты для проведения вебинаров до 1000 зрителей. На фирменном сайте разработчиков отмечены довольные клиенты, среди которых можно найти владельцев Viber и Rakuten.

Zoom кардинально отличается от своих конкурентов наличием полезных функций. Поддержка массовости также входит в список преимуществ. К тому же онлайн-сервис предоставляет абсолютно всем желающим некую инструкцию и ряд лайфхаков, облегчающие пользованием ПО. Многие юзеры отмечают оригинальный инструмент, позволяющий изменить задний фон и внешность человека в целом. Воспользоваться бесплатной услугой можно в настройках. Напомним, что недавно украинское сообщество Banda разработала подборку необычных онлайн-фонов, украшающие беседу.

Описание Zoom

Бесплатный тариф дает возможность собрать в конференции до 100 участников, корпоративный увеличивает проходимость до 500. Платные услуги варьируются с $14,99 до $20 в месяц. Базовая версия предлагает вести разговоры до 40 минут, а профессиональная не имеет ограничений.

Microsoft Teams ( + Skype for Business)
Программное обеспечение Teams появилось недавно, но уже успела завоевать любовь миллионов пользователей со всего мира. Компания таким образом ответила конкуренту Slack, который в свою очередь является корпоративным мессенджером. Стоит знать, что Майкрософт одновременно работала над двумя продуктами. Но спустя некоторое время руководство приняло решение отказаться от поддержки Скайпа для бизнеса, оставив на рынке более продвинутую версию.

Microsoft Teams ( + Skype for Business)

Главным преимуществом нового онлайн-продукта является тесное взаимодействие с востребованным офисным пакетом Office 365. Данное решение дает возможность значительно увеличить опыт в работе с продуктами компании из одного большого семейства. К примеру можно без каких-либо трудностей использовать единую учетную запись, вести онлайн-документацию и беседовать с коллегами о возможных поправках. Также можно удалённо администрировать онлайн-сервис. Всё это предотвращает утечку важных сведений за счёт контроля над доступом для различных сотрудников.

Не мене важной особенностью принято считать возможность одновременного подключения от десяти до 10 тысяч пользователей. Это можно осуществить, как в стенах компании, так и в домашних условиях. Однако стать участником видеозвонка может максимум 250 человек. Большим плюсом онлайн-сервиса является то, что он входит в список некоторых тарифных планов Office 365, что позволит сэкономить приличную сумму. Однако расходы увеличиваются при покупке дополнительных инструментов, что может расстроить многих.

Тарифы Microsoft Teams ( + Skype for Business)

Teams стабильно работает с настольными комплектами, мобильными девайсами и телефонами для конференций. Имеется поддержка периферийных гаджетов, включая web-камеры. Произвести звонок можно исключительно на базе Майкрософт, где используется телефонная система собственной разработки. Это заметно расширяет функционал.

Google Hangouts Meet
В далеком прошлом, крупнейшая корпорация Google запустила уникальный на тот период времени сервис Hangouts, который в свою очередь предназначался исключительно для обычных юзеров. Вскоре на свет появилась корпоративная версия, получившая приставку Meet. Здесь ситуация с оплатой идентичная Microsoft Teams. Другими словами нет необходимости платить за один продукт, так как онлайн-сервис входит в единый пакет для бизнеса. Ежемесячная стоимость G Suit составляет $6. Добавить к онлайн-беседе можно до 250 человек, что напрямую зависит от тарифа.

Google Hangouts Meet

Продукция предлагает воспользоваться бонусными возможностями. Владельцы тарифного плана Enterprise имеют доступ к звонкам без интернет-подключения, используя специальный номер. Особенность утилиты заключается в возможности интегрировать беседы со Skype for Business. Также можно подключить системы конференц-видео, основанные на стандарте H.323 или SIP.

Slack
Великолепное программное обеспечение, которое сразу после выхода заполучила свою долю клиентов в корпоративном сегменте. Стартапы и крупные организации удивились невероятной защите и комфорту, исходящий из проработанного интерфейса. Участники могут без проблем передавать другим различный материал, создавать групповые каналы, основанные на одной теме для обсуждения и управлять доступом коллег в удаленном режиме. Skype и Microsoft со своими продуктами не смогли соперничать со столь мощным конкурентом. Однако желанные звонки в софте появились в 2016 году, посему и по сей день они не пользуются популярностью среди юзеров.

Slack

Базовый тарифный план разрешает взаимодействовать одновременно с более 10 конкурентными онлайн-сервисами. Также имеется возможность поиска по десяти тысячам последних СМС-сообщений. Однако беседовать с другом можно исключительно в формате один-на-один, что не так прагматично. Преимущество заключается в эмоджи, автоматически реагирующие на действия участника.

Минимальный тариф стоимостью в $8 в месяц предоставляет клиентам видеобеседы на 15 человек, большое количество полезных приложений и свободный доступ к связанным учетным записям. Назвать Slack лучшим продуктом в сфере видеозвонков сложно. Воспользоваться услугами можно только в том случае, если ваша фирма желает общаться в закрытом чате, не используя при этом онлайн-звонки. К тому же количество подключаемых людей небольшое, что несомненно является огромным минусом.

Дополнительная информация для тех, кто впервые использует видеозвонки
Сегодня глобальной проблемой является интернет, который в период карантина не в состоянии обеспечить высокую скорость передачи данных. Многие оказались дома и начали активно пользоваться всемирной паутиной, что привело к многочисленным затруднениям. Плохое качество соединения обязательно скажется на видеоконференции, участники которого будут заикаться. Что можно предпринять в возникшей ситуации? Мы подготовили несколько советов, способные облегчить ваши рабочие будни:

- Проверьте все устройства в доме на наличие активной загрузки тяжелого контента, а после отключите её;
- Воспользуйтесь опцией роутера, известная как «Родительский контроль». Она позволит ограничить скорость для девайсов, используемые детьми для просмотра мультсериалов;
- Эксперты рекомендуют приобрести двухдиапазонный маршрутизатор, обеспечивающий подключение к 5 ГГц. Также можно отдать предпочтение Mesh-оборудованию, способное охватить дальние помещения квартиры;
- Поговорить с членами семьи, чтобы те отказались от входа в интернет во время рабочих онлайн-встреч. Постарайтесь организовать некий график;
- При низкой скорости подключитесь к мобильной сети с помощью WiFi точки доступа. Не секрет, что мобильные поставщики услуг с каждым годом улучшают интернет-соединение за счёт современных технологий.

Рекомендуем перед началом онлайн-конференции проверить имеющееся оборудование. Проведите тест-беседу с близкими коллегами, чтобы заранее выявить всевозможные проблемы и решить их. Займитесь подключением web-камеры и гарнитуры, чтобы точно убедиться в работоспособности домашней аппаратуры.

Подумайте о внешнем виде и заднем фоне. Пользователи, использующие сервис Zoom могут подобрать для себя виртуальный фон. Если вы являетесь сторонником другого продукта, тогда самостоятельно подберите «квартирный пейзаж» приемлемого вида.

Cisco WebEx Meetings
Представители данного ПО называют себя лучшими игроками на корпоративном рынке. Многолетняя репутация позволила им закрепиться в сфере общения и видеосвязи, посему они с легкостью позволяют себе некую дерзость. Её преимущество заключается в поддержке многочисленных платформ. Утилита дает возможность без проблем отправлять любой тип контента, делиться областью своего экрана и делать записи, а также заметки по мероприятиям.

Cisco WebEx Meetings

Обычные пользователи могут воспользоваться онлайн-сервисом совершенно бесплатно, добавляя в беседу до 50 человек. Но владельцы бизнеса обязаны приобрести один из трех предложенных тарифов. Базовый имеет ценник в размере $13 и предоставляет ограниченный функционал. Самый дорогой тарифный план стоит $28 и позволяет пригласить в онлайн-конференцию до 200 пользователей. Также можно хранить большое количество файлов в облачном сервисе. Создание онлайн-встреч и их администрирование доступно в бесплатной версии.

Тарифы Cisco WebEx Meetings

Использовать продукт можно также в образовательных целях или для видеоконференций. Присутствует поддержка различных устройств в виде гарнитуры и веб-камеры.

GoToMeeting
Один из старейших онлайн-платформ, разработанный около пятнадцати лет назад небольшой компанией Citrix Systems. Основная функция заключается в проведении онлайн-встреч, создании пространства для видеоконференций и вебинаров для предпринимателей. Продукт предлагает приобрести на выбор несколько тарифных планов, каждый из которых определяет собственное количество участников и дополнительных возможностей. Оплатив за месяц $12, пользователь получит разрешение на организацию видеовстречи до 150 участников. При этом отсутствуют какие-либо ограничения по времени. Сохраняется функция обмена данными и сообщениями с помощью сторонних платформ.

GoToMeeting

Подключиться к сервису можно со смартфонов и персональных компьютеров. Имеется поддержка последний версии Siri. Уровень безопасности одинаков во всех тарифах, однако в более дорогих расширяется функционал, касающийся видеозвонков. Тарифный план стоимостью $17 гарантирует возможность создания одновременно нескольких встреч. К тому же открывается доступ к инструментам для рисования, презентации и опциям для хранения записанных звонков. Желающие могут создавать онлайн-заметки и делиться комплектующими ПК. Видеоконференция способна подключить до 250 юзеров. Самый дорогой пакет имеет функцию для проведения онлайн-тренингов с участниками в размере до 3000.

Facebook Workplace
Ни для кого не секрет, что Facebook является популярной социальной сетью, которой ежедневно пользуются миллионы людей со всего мира. Мы не могли забыть про неё, посему добавили в данный рекомендательный список. Так вот, её сервис дает возможность одновременно 50 пользователям участвовать в видеозвонке. Отличная цифра для бесплатного тарифного пакета. Этот онлайн-сервис идеально подойдет для начинающих бизнесменов, у которых нет средств на более профессиональные продукты. Стоит понимать, что обсуждать важные сведения на этой платформе глупо, так как её защита оставляет желать лучшего.

Facebook Workplace

Тем не менее компания обзавелась корпоративной версией, которая практически не пользуется спросом в странах СНГ. Здесь также можно передавать контент, переписываться с использованием смайлов, проводить опросы, закреплять необходимую информацию и создавать конференции. Специфической особенностью является онлайн-инструмент Live Video, который помогает владельцу ПК создать офисную атмосферу. Это возможно благодаря постоянному подключению рабочих к видеосвязи со смартфонов, планшетов и настольных комплектов. К слову имеется поддержка конкурентных платформ, таких как Jira и Dropbox. Отдельно стоит выделить автоматизированный переводчик.

Тарифы Facebook Workplace

Базовый тарифный план имеет ограничения в хранилище до 5 Гб. Также отсутствует круглосуточная поддержка.

ConXme
Максимальной простой онлайн-сервис, который в отличие от больших конкурентов не может похвастаться широким набором инструментов. Бесплатная версия продукта позволяет создать всего-навсего одну видеоконференцию с возможностью подключения лишь трех человек. Присутствует поддержка компьютерных и мобильных операционных систем. Можно подключаться к другим девайсом и совершать звонки на привычные мобильные номера. Базовая подписка стоит $9 и предлагает создавать видеогруппы до 10 юзеров. При покупке пакета за $15 количество участников возрастает до 50. Крупные компании могут воспользоваться отдельными условиями.

ConXme

Так что же выбрать и не ошибиться?
Если вы руководитель компании или стартапа, то наверняка у вас имеется опыт по использованию сторонних интернет-сервисов. К примеру кто-то на начальных этапах отдал предпочтение Microsoft 365, другие решили воспользоваться услугами Slack, а третьи только начинают пробовать себя в Teams. В данном случае необходимо отталкиваться от бюджета предприятия, который скорее всего уже оплачивает другие продукты. Видеосвязь лишь станет дополнительной программой, требующая ежемесячной оплаты. Необходимо взвесить все преимущества и недостатки, а также оценить уровень безопасности, что играет немало важную роль в современных реалиях.

При отсутствии какого-либо опыта с интернет-сервисами следует обратить внимание на Zoom, а именно на бесплатную версию, предлагающая своим клиентам более широкий функционал, нежели конкурентные продукты. Защита данных и другие нюансы для вас на первых этапах не будут значить абсолютно ничего. Лишь со временем вы задумаетесь об этих факторах, что достаточно логично.

Если вы готовы потратиться, желая обеспечить своим сотрудникам должный уровень сервиса, тогда разобравшись с рекомендациями выше, подберите наиболее подходящий вариант. К тому же карантин продлится еще несколько месяцев, после чего можно в любой момент отказаться от платных онлайн-сервисов и зажить привычной оффлайн жизнью.

КомпьютерыВидеоконференцииWiFi точки доступа

Читать также