Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Европейские суперкомпьютеры были взломаны криптомайнерами

Европейские суперкомпьютеры были взломаны криптомайнерами

Спрос на криптовалюту растёт ежегодно и каждый современный интернет-пользователь пытается заполучить частичку виртуального богатства. Для данных целей талантливые хакеры ежедневно создают различные вредоносные программы, суть которых заключается в проникновении в системы пользовательских персональных компьютеров. Но на днях киберпреступники решили пойти другим путём, чем шокировали мировую общественность. Исходя из опубликованных сведений специалистов, злоумышленники сумели заразить множество высокопроизводительных суперкомпьютеров, расположенных в разнообразных европейских странах. Таким способом они пытались собрать как можно больше «крипты» в кратчайшие сроки.

Известная компания Cado Security из Соединённых Штатов Америки, отвечающая за информационную безопасность представила в открытом источнике последний отчёт, в котором говорится, что несколько супертехнологичных компьютеров, находящиеся в Европе были заражены криптовирусами. Незаконные проникновения были зарегистрированы в Швейцарии, Испании, Германии и Великобритании. Известно, что атака совершалась не одновременно, так как в центральный офис сообщения о взломе поступали в течении шести дней. Команде экспертов удалось определить местоположение интернет-преступников. Большая часть находилось в Польше, Канаде и КНР. Во всех кибератаках использовались похожие файлы, которые несли в себе вредоносное программное обеспечение. Именно поэтому соучредитель организации Крис Доман сделал заявление, в котором сообщил, что возникшие события были спланированной акцией группы кибервзломщиков.

Купить компьютеры

Компании удалось выяснить, как работали взломщики и какие меры предосторожности они принимали. Для начала команда хакеров проводила ряд манипуляций, чтобы получить свободный доступ к узлу суперустройств. Далее ребята использовали компьютеры и эксплойты, чтобы проникнуть через найденную ими уязвимость, известная под названием CVE-2019-15666. Попав в корневую систему, криптомайнеры запустили специализированную утилиту для майнинга интернет-валюты Monero (XMR). От их действий пострадали крупные медучреждения, сотрудники которой активно занимались исследованием вспышек коронавирусной инфекции COVID-19. Однако на сегодняшний день их деятельность приостановлена в связи с поврежденными ПК-устройствами.

Компьютеры

Читать также