Определяем
Карта Ваш город: ?
Укажите город, чтобы заранее
увидеть условия доставки товара

Что такое BIOS (БИОС)?

Что такое BIOS (БИОС)?

Что представляет собой современный персональный компьютер без рабочей операционной системы? Безусловно, основными компонентами в огромном наборе считаются интегрированные внутренности в виде материнской платы, процессора, видеокарты и других компьютерных элементов. Но без ОС перечисленное можно отнести к дорогостоящей груде металла. Итак, при включении ПК, пользователь первым делом видит загрузочный экран. Так получилось, что наиболее актуальным и любимым многими программным обеспечением считается семейство Microsoft Windows. ПО является в некотором роде переводчиком между среднестатистическим юзером и установленными компонентами. Благодаря простому и удобному интерфейсу, человек может задавать определенные команды, которые мгновенно выполняют настольные ПК, что в недалеком прошлом шокировало всех. Сейчас все привыкли к технологичным новшествам, однако и по сей день остаются вопросы, которыми задаются многие интернет-пользователи в глобальной сети. К примеру большинство до сих пор не понимает, что происходит до включения ПК и что на самом деле подталкивает систему запустить всё в правильном порядке?

Что такое BIOS?

Секрет заключается в том, что сначала загружается специальная встроенная программа, известная, как BIOS. Именно благодаря ей через несколько секунд запускает операционная система. К слову название расшифровывается, как «Basic Input/Output system» и переводится с английского языка, как «Базовая система ввода/вывода». Однако где расположена данная утилита и каким образом загружается? Итак, БИОС установлен на микросхеме материнской платы, которая заряжается за счет отдельного аккумулятора. Последний позволяет схеме всегда находиться в режиме боевой готовности. Именно этот симбиоз дает возможность быстро включить настольный комплект и вывести на монитор дополнительную информацию в виде логотипа системы и других сведений.

Как запустить BIOS?
Включение БИОС осуществляется за несколько секунд до появления логотипа операционной системы. Для этого производители предусмотрели горячие клавиши, которые могут отличаться в различных версиях ПО. В основном специальное меню вызывается с помощью кнопки «DEL». Иногда от пользователя потребуется нажатие вспомогательных клавиш F1-F10. Также может немного отличаться интерфейс программы. Однако большинство элементов остаются на прежних местах, несмотря на различия в версии, посему запутаться практически невозможно.

Настольные ПК

Читать также